Опубликовано: 09.02.2021

И.о. руководителя Ленского бассейнового водного управления Петр Аргунов принял участие на засе

Подготовку к весеннему паводку обсудили на заседании Правительства Якутии

дании у Председателя Правительства Якутии Андрея Тарасенко, где обсудили вопросы подготовки к безопасному пропуску весеннего половодья на территории Республики Саха (Якутия) в 2021 году.
На заседании приняли участие представители профильных ведомств и муниципальных образований республики, которые представили информацию о готовности к паводку и гидрометеорологических условиях на территории республики. В этом году на малых реках наблюдается превышение уровня снегозапасов, что может привести к наводнениям. Что касается толщины льда, в этом году показатели больше нормы на отдельных участках рек Лена, Алдан, Колыма на 10-40 см, что может повлиять на образование заторов.
В целях снижения негативного воздействия вод на территории Якутии установлены зоны затопления 123 населенных пунктов. Зоны затопления устанавливаются на территориях, прилегающих к незарегулированным водотокам, водоемам, водохранилищам, затапливаемых при половодьях и паводках однопроцентной обеспеченности (повторяемость один раз в 100 лет).
В 2021 году на проведение работ по ослаблению прочности льда на реках Якутии из федерального бюджета предусмотрено 36,3 млн. рублей, данные работы проводятся на территории 14 районов, на 77 затороопасных участках, в т.ч. зачернение 698,8 га на 70 участках, распиловка 41 км на 7 участках.
Как отметили на заседании, в соответствии с Планом подготовки к безопасному пропуску весеннего половодья с 20 марта планируется совместные мероприятия по предпаводковому обследованию гидротехнических сооружений и объектов, представляющих экологическую опасность с участием территориальных органов Главного управления МЧС, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росрыболовства, органов исполнительной власти. Всего по республике в этом году запланировано обследование 21 объектов, в том числе: 14 гидротехнических сооружений и 7 объектов представляющих экологическую опасность.
В настоящее время уточняются планы мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации, а также группировки сил и средств якутской территориальной подсистемы.
В этом году для облёта и разведки предусмотрена готовность 10 воздушных судов гражданской авиации и 1 воздушного судна МЧС России.