Опубликовано: 14.05.2020

Половодье – 2020: с высоты птичьего полета

Использование беспилотных летательных аппаратов – квадрокоптеров – стало серьезным прорывом в области инновационных технологий. Их используют в разных отраслях экономики. Квадрокоптеры или дроны, позволяющие быстро и качественно собирать данные с воздуха, в данное время успешно интегрируют в рабочие процессы. Так как квадрокоптер, может использоваться для контроля не только наземных, но и водных ресурсов, Ленское бассейновое водное управление не отстает в применении новых технологий. Потребность в оперативной оценке использования таких технологий возрастает при паводках и иных изменениях уровня воды. Данные о береговой полосе, отмелях могут пригодиться всем, чья жизнь и хозяйственная деятельность связаны с водоемами. Беспилотник произведет съемку там, туда добраться просто невозможно.
Помимо онлайн трансляции ледохода (сможете посмотреть по адресу www.lbvu.ru) на сайте Ленского БВУ в Кангаласском мысе провели апробацию современных методов мониторинга паводковой обстановки с помощью квадрокоптера Phantom 4 Pro Plus.
На данный момент главной задачей квадрокоптеров во время паводка является разведка с воздуха. Целью является обследования на затороопасных участках с помощью беспилотного летательного аппарата, возможностью использования полученных результатов во внесении изменений при рассмотрении на научно-техническом совете Ленского БВУ, схем предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда на реке Лена и т.д.
Полученные с помощью квадрокоптера материалы используются при подготовке изменений в схемах предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда для рассмотрения на научно-техническом совете, при производстве воздушных ледовых авиаразведок, а также в качестве консультаций при взрывных работах на местах образования заторов льда.
Видеосъемка обследования реки Лена на территории ГО “г. Якутск” https://youtu.be/fw4LZTdENdU