Опубликовано: 10.06.2019

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском медиа-конкурсе

«Водные сокровища России — 2019»

1. Общие положения

Всероссийский медиа-конкурс «Водные сокровища России — 2019» (далее — Конкурс) является частью Плана информационно-просветительских мероприятий Росводресурсов по повышению экологической культуры населения и пропаганде экологических знаний в рамках реализации федеральных проектов «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Организатор конкурса – Федеральное агентство водных ресурсов (далее – Организатор).

Конкурс проводится в трех номинациях.

В конкурсе могут принять участие авторы – резиденты Российской Федерации в возрасте старше 18 лет.

Информация об итогах конкурса будет опубликована на официальном сайте Федерального агентства водных ресурсов.

2. Предмет и сроки проведения конкурса

Предметом конкурса являются фотографии уникальных водных объектов России, видеоролики и макеты плакатов в защиту окружающей водной среды социальной направленности, информирующий об уникальной роли воды в жизни человека, пропагандирующий бережное отношение к водным ресурсам и призывающий к охране водных объектов от загрязнения, очистке берегов и акваторий.

Срок представления работ на конкурс:

5 июня 2019 г. – 20 января 2020 г.

3. Номинации конкурса

В рамках конкурса устанавливаются 3 номинации:

1. «Фотография»

На лучшую фотографию следующих уникальных водных объектов России:

Озеро Байкал

Озеро Телецкое

Ладожское озеро

Онежское озеро

река Волга

река Дон

река Обь

река Енисей

река Амур

река Урал

река Печора

водные объекты Арктической зоны России

2. «Плакат»

На лучший плакат в защиту окружающей водной среды социальной направленности (под девизом «Береги берега», «Живая вода», «Вода — это жизнь» и др.).

3. «Видеоролик»

На лучший видеоролик в защиту окружающей водной среды социальной направленности (под девизом «Береги берега», «Живая вода», «Вода — это жизнь» и др.).

4. Организация конкурса

Для обеспечения проведения конкурса Организатор создает Рабочую группу и Конкурсную комиссию.

На Рабочую группу возлагаются обязанности организационно-технического обеспечения конкурса, оценки соответствия формата и сюжетов поступающих работ тематике конкурса, его номинациям и техническим требованиям.

Конкурсная комиссия принимает участие в определении лучших фотографий, плакатов и видеороликов месяца во всех трех номинациях, имеет право учреждать дополнительные призы в существующих номинациях и, при необходимости, дополнительные номинации.

5. Критерии конкурсного отбора

Критериями конкурсного являются личные предпочтения посетителей сайта, которые выражаются оценкой конкурсных работ по пятибалльной шкале. Также при оценке работ посетителям официального сайта Росводресурсов рекомендовано принимать во внимание следующие критерии:

· художественная выразительность;

· технический уровень;

· сложность условий, в которых была создана работа;

· уникальность момента, отображенного в работе;

· соответствие замысла и воплощения работы номинации конкурса.

6. Требования к представляемым работам

В номинации на лучшую фотографию – предоставляются фотографии в формате JPEG. Размер изображения – от 2000 пикселей по меньшей стороне, размер файла от 2,5 до 10 Мб. На конкурс в номинации принимаются только работы, выполненные в технике фотографии.

В номинации на лучший плакат в защиту окружающей водной среды социальной направленности – представляются макеты плакатов предоставляются в формате JPEG. Размер изображения – от 2000 пикселей по меньшей стороне, размер файла от 2,5 до 10 Мб. Участник конкурса в этой номинации должен располагать макетом в разрешении, достаточном для печати плаката в реально задуманном размере.

В номинации на лучший видеоролик в защиту окружающей водной среды социальной направленности к участию в конкурсе принимаются документальные, художественные, анимационные видеоролики формата mp4 продолжительностью не более 90 сек.

В названии файла работы могут использоваться только латинские буквы и арабские цифры. Использование пробелов и иных символов недопустимо.

7. Количество и порядок представления работ на конкурс

Количество представляемых одним автором работ в номинации «Фотография» — не более 10 работ.

В номинации «Плакат» количество изображений (макетов плакатов) не ограничено.

В номинации «Видеоролик» количество видеороликов не ограничено.

В номинациях «Фотография» и «Плакат» при регистрации участия в конкурсе авторы должны заполнить электронную регистрационную форму, включающую следующую информацию:

— ФИО;

— год рождения;

— пол;

— субъект Российской Федерации

— город проживания (населенный пункт);

— род занятий;

— контактный телефон;

— адрес электронной почты.

Каждая из представляемых на конкурс работ должна иметь описание, в котором необходимо указать:

— название фотографии;

— место съёмки (страна, населенный пункт, название местности или название водного объекта);

— время съемки.

Фотографии загружаются через специальный интерфейс, путем прикрепления соответствующих файлов.

После прохождения модерации Рабочей группой, фотографии представляются в общий доступ на сайте Организатора.

В номинации «Видеоролик» видеоролики для участия в следующем порядке.

Авторы должны заполнить электронную регистрационную форму, включающую следующую информацию:

— ФИО;

— год рождения;

— пол;

— субъект Российской Федерации

— город проживания (населенный пункт);

— род занятий;

— контактный телефон;

— адрес электронной почты;

— название видеоролика;

— адрес ссылки на файл видеоролика (архива видеоролика) в облачном хранилище.

Видеоролик скачивается из облачного хранилища и, после модерации, размещается на сайте рабочей группой на сайте Организатора.

Организаторы конкурса гарантируют сохранность персональных данных участника Конкурса.

Рабочая группа может объяснить причину не допущения работы к участию в конкурсе после письменного обращения участника с адреса электронной почты либо адреса места жительства, указанного автором фотографии при регистрации.

8. Порядок использования работ, представленных на Конкурс

Заполняя анкету при регистрации и предоставляя работы для участия в конкурсе, участник дает согласие на их последующее использование (на официальном сайте, при изготовлении фотоальбомов, издательской литературы, календарной продукции и т.д.), информационной, презентационной видеопродукции Организатором, его территориальными органами и подведомственными организациями, с указанием автора и авторского названия работы.

9. Промежуточные итоги конкурса

В конце каждого месяца Конкурсной комиссией, с учетом оценок посетителей, отбираются 3-5 лучших фотографий и по 1 лучшему плакату и видеоролику.

Указанные фотографии, плакаты, видеоролики размещаются в специальном разделе официального сайта Федерального агентства водных ресурсов.

10. Порядок определения победителя

Каждая работа может быть оценена посетителями по пятибалльной шкале.

Победителем в номинации конкурса признается автор, чья работа набрала максимальное количество баллов в своей номинации.

В случае, если две и (или) более работы набрали одинаковое количество баллов, то победитель определяется Конкурсной комиссией в соответствии с критериями отбора, регламентированными разделом 4 настоящего Положения.

11. Окончательные итоги конкурса

После окончания срока приема работа на конкурс (после 20 января 2020 года) рабочей группой отбираются по 3 работы победителей в каждой из трех номинаций, которые набрали наибольшее количество балов в каждой номинации.

За Конкурсной комиссией остается право отобрать дополнительные работы в номинациях, либо учреждать дополнительные номинации.

12. Награждение победителей конкурса

Победители конкурса объявляются на торжественной церемонии в Федеральном агентстве водных ресурсов, которая будет организована 22 марта 2020 года во Всемирный день воды (или в рамках специального мероприятия в марте-апреле 2020 года).

После объявления победителей на торжественной церемонии в Федеральном агентстве водных ресурсов, работы победителей конкурса публикуются в специализированном разделе официального сайта Федерального агентства водных ресурсов.

Расходы по проезду участников конкурса, их проживанию и питанию относятся на счет участников конкурса или командировавшей их организации.

Победителям конкурса, не прибывшим на церемонию награждения, призы направляются по почте, за счет Организатора, либо вручаются на церемонии награждения в территориальных органах Росводресурсов.

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ:

Федеральное агентство водных ресурсов

Почтовый адрес: 117292, г. Москва, ул. Кедрова, д. 8, корп. 1

E-mail: water@favr.ru

Со всеми вопросами участия в конкурсе обращайтесь по электронной почте help_fotokonkurs@favr.ru