Опубликовано: 14.04.2022

Предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда в 2022 г. на реках Якутии проводятся Филиалом «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» на 46 затороопасных участках рек Лена и Колыма, в т. ч. зачернение на 39 участках с общей площадью в 486 га, распиловка льда на 7 участках с протяжённостью в 41 км.

Также Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства, в рамках переданных полномочий проводятся работы по ослаблению прочности льда на реках Алдан, Амга, Нюя и Токко, на 31 затороопасных участках с общей площадью 212,8 га.

Ленским Бассейновым управлением ежегодно рассматривается финансирование работ по ослаблению прочности льда из федерального бюджета в рамках бюджетных проектировок и согласование на заседании Научно-технического совета  схем проведения данных работ.

По сравнению с 2021 годом увеличено финансирование данных мероприятий на 1,68%, в текущем 2022 году на выполнение предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда из федерального бюджета было выделено 36,996 млн. рублей.

На текущую дату  Минэкологии РС (Я) завершены работы на реке Алдан в Алданском, Намском районах, на реке Амга в Алданском и Таттинском районах, на реках Нюя и Токко в Ленском и Олекминском районах.

Филиалом Ленарегионводхоз также завершены работы в Олекминском районе и завершаются в Ленском районе. По остальным участкам ведется подготовительные работы по расчистке снега от льда и торосов.