Опубликовано: 24.03.2023

Каждый год, 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. В связи с этим событием Ленское бассейновое водное управление Федерального агенства водных ресурсов совместно с филиалом «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз»  провели соревнования по аэрации озера Талое среди студентов учебных заведений и молодежи.

Мероприятие проводится в целях привлечения общественности к состоянию водных ресурсов, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием, а также популяризации активного отдыха и развития лучших традиций занятия физической культурой и доступными видами массового спорта.

 

Проведена аэрация озера Талое г. Якутска

Местом проведения соревнований выбрали озеро Талое, которое находится в центре города Якутск. В соревновании приняли участие 8 команд из разных учебных заведений нашего города. В каждой команде по четыре участника и каждый должен пробурить ледобуром по одной лунке по очередности. Команда с наименьшим временем побеждает.Проведена аэрация озера Талое г. Якутска

 

Аэрация – это процесс добавления кислорода в воду. Аэрация может помочь природе в поддержании естественной потребности в растворенном в воде кислороде и активизировать жизнь в озере. Повышение концентрации растворенного в воде кислорода при аэрации приводит к сбалансированности биологических процессов. Аэрация также активизирует перемешивание воды в областях с малой циркуляцией (в которых могут нежелательно активно разрастаться водоросли) и облегчает перемешивание воды во всем озере. Аэрация помогает очищать застойные воды и улучшает качество воды.

 

Проведена аэрация озера Талое г. Якутска

Победу одержали студенты Сельскохозяйственного техникума, пробурившие свои лунки быстрее остальных команд, за ними расположились две команды представляющие Арктический государственный агротехнологический университет. Победители и призеры получили ценные призы и грамоты.