Опубликовано: 06.11.2020

6 ноября 2020 г. состоялось совещание под председательством заместителя Росводресурсов Н.А. Сологуб в формате видеоконференции по вопросу реализации объекта капитального строительства «Берегозащитные укрепления на р. Лена у п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса».
В совещании приняли участие и.о. руководителя Ленского БВУ Аргунов П.М., а также представители Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства, ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)», подрядная организация ООО «Кинг-95» и др.
В связи с большим размывом берега с момента проектирования в 2013 году и началом реализации проекта в 2017 году произошло смещение линии берега, вследствие чего появилась необходимость корректировки проектной документации. В настоящее время корректировка проектно-сметной документации выполнена.
30 октября 2020 года повторно предоставили откорректированную проектную документацию для прохождения государственной экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России» г. Москва. Увеличение стоимости объекта будет после прохождения государственной экспертизы по откорректированной проектно-сметной документации.
На сегодняшний день все строительно-монтажные работы завершены по действующему государственному контракту. После получения положительного заключения государственной экспертизы планируется подписание дополнительного соглашения по увеличению стоимости государственного контракта на дополнительные работы.