Опубликовано: 25.10.2019

Начальник отдела водного хозяйства Ленского БВУ Н.Е. Портнягин принял участие в заседании Координационного совета по вопросам водохозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия), которую провел вице-премьер республики Денис Белозеров.

Сегодня в Якутии числится 312 гидротехнических сооружений производственного, сельскохозяйственного, хозяйственно-бытового водоснабжения, а также защитные сооружения – берегоукрепительные объекты и дамбы. На территории республики выявлено 30 гидротехнических сооружений без правоустанавливающих документов. Такие объекты есть в Чурапчинском, Хангаласском, Таттинском, Амгинском, Мегино-Кангаласском, Усть-Майском, Томпонском, Булунском районах.

На заседании рассмотрели результаты инвентаризации и мониторинга гидротехнических сооружений, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Члены совещательного органа внесли свои предложения, обсудили проблемные вопросы.

По информации заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Эдуарда Пихтина, 6% гидротехнических сооружений имеют 70-75% износа. Особое беспокойство вызывает состояние объектов, построенных в 70-80 гг. прошлого века. Они представляют собой гидротехнические сооружения низкого напора, в основном, для обеспечения водоснабжения населенных пунктов.

По итогам заседания Координационного совета по вопросам водохозяйственного комплекса Денис Белозеров дал ряд поручений. Вице-премьер отметил необходимость учета мероприятий по эксплуатации и содержанию гидротехнических сооружений при формировании бюджета республики на следующий год, а также плана конкретных действий на предстоящие 10 лет. Он будет включать в себя текущий, капитальный ремонт, реконструкцию объектов, восстановление правоустанавливающих документов гидротехнических сооружений, а также научно-техническое сопровождение.