Опубликовано: 27.05.2020

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Вилюйского водохранилища

Сегодня, 27 мая 2020 года состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада. Заседание прошло под председательством врио руководителя Ленского БВУ Николая Портнягина.
На очередном заседании рабочей группы было рассмотрено выполнение режимов работы водохранилищ Каскада Вилюйских ГЭС и установлены режимы работы гидроузлов на июнь месяц 2020 года.
Приток воды к Вилюйскому водохранилищу во втором квартале 2020 года ожидается в интервале 2000-2220 м3/с, что характеризует близким к среднемноголетней величине и близким к величине 25% обеспеченности при максимальном значении прогнозного притока.
По итогам состоявшегося обсуждения, с учетом прогнозируемого притока воды и складывающейся оперативной водохозяйственной и гидрометеорологической обстановки в районе водохранилищ Вилюйского каскада, рекомендовано: произвести судоходные попуски с Вилюйского водохранилища с 4 июня 2020 г. с начальным суммарным расходом 1100 м3/с с последующим увеличением до 2000 м3/с, в объеме 2,5 км3.
Также предложено Министерству транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) и Госкомитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) совместно с судоходными компаниями организовать своевременную отгрузку и разгрузку грузов в группу Вилюйских улусов в навигацию 2020 года.