Опубликовано: 29.10.2021

В этом году среднемесячные притоки воды заметно отличаются большими отрицательными отклонениями от среднемноголетних значений. Как сообщает Якутское УГМС Росгидромета, в апреле приток воды составил лишь 1,87 м3/с, что на 95,6% было ниже от среднемесячной нормы.

Учитывая сложную гидрологическую обстановку 27 октября состоялось внеочередное заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада под председательством руководителя Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов Петра Аргунова и с участием приглашенных федеральных экспертов.

Евгений Бычков, начальник гидротехнического цеха КВГЭС им. Е.Н. Батенчука ПАО «Якутскэнерго», в своем выступлении отметил, что отметка уровня верхнего бьефа на конец расчётного периода, 10 мая 2022 г., составит 232,16 мБС, что на 1 м.13 см. ниже отметки уровня мертвого объема водохранилища, то есть, уровень Вилюйского водохранилища, достигнет отметки уровня мертвого объёма. Они предложили в обязательном порядке в течение расчетного периода исключить сверхплановую выработку электроэнергии.

Об экономичном вторичном использовании водных ресурсов говорили также сотрудники филиала АО «Вилюйская ГЭС-3» Светлинской ГЭС.

Начальник отдела экспертно-аналитического сопровождения водохозяйственной деятельности федерального государственного бюджетного учреждения «Акваинфотека» Георгий Ваганов, ссылаясь на статью 45 Водного кодекса Российской Федерации «Об использовании водохранилищ» и проанализировав складывающуюся водохозяйственную обстановку, подчеркнул необходимость установления режима работы Вилюйского водохранилища на период с октября 2021 по 10 мая 2022 г. с суммарной выработкой электроэнергии не более 1530 млн. кВт*ч, не допуская снижения Вилюйского водохранилища в расчетном периоде ниже УМО= 233,29 м БС (234,00 м СГ).

Таким образом, обсудив предложения выступивших и обменявшись мнениями о складывающейся оперативной водохозяйственной и гидрометеорологической обстановке в районе водохранилищ Вилюйского каскада, Межведомственная рабочая группа рекомендовала установить режим работы Вилюйского водохранилища на период с октября 2021 по 10 мая 2022 г. с суммарной выработкой электроэнергии не более 1530 млн. кВт*ч, не допуская снижения уровня воды Вилюйского водохранилища в расчетном периоде ниже отметки УМО= 233,29 м БС (234,00 м СГ).

Правительству Республики Саха (Якутия) при составлении графиков грузоперевозок в Вилюйскую группу районов в навигационной период 2022 года учесть возможность существенного ограничения судоходных попусков с Вилюйского водохранилища.

АО «Системный оператор Единой энергетической системы» провести мероприятия, направленные на увеличение перетока электроэнергии в Западный район электроэнергетической системы Республики Саха (Якутия) из Объединенной энергетической системы Востока с целью снижения суммарной плановой выработки электроэнергии Вилюйскими ГЭС-1,2 в период зимней сработки и не допущения снижения уровня воды Вилюйского водохранилища ниже отметки УМО= 233,29 м БС (234,00 м СГ).

Установленные режимы могут быть скорректированы в зависимости от изменений гидрологической и водохозяйственной обстановки.

СПРАВКА:

На реке Вилюй, притоке реки Лена, расположено Вилюйское водохранилище. Площадь Вилюйского водохранилища, на высоте 246 метров над уровнем моря, составляет 2360 километров квадратных. Среднегодовой приток воды составляет 20 километров кубических, а полный объем водоема равен 40,4 километрам кубическим. Данное водохранилище служит для сезонного и многолетнего управления стоками реки Вилюй, а также в целях снабжения водой ближайших селений, рыболовства и судоходства.