Опубликовано: 12.06.2021

Субботник на озере в городе Якутске

Сотрудники Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов совместно с коллективом филиала «Ленарегионводхоз» вышли на уборку прибрежной территории озера и самого озера Щорса в городе Якутске.

Озеро Щорса одно из любимых мест жителей Якутска. Озеро облагораживается на общественных началах, благодаря активным горожанам. Так, в 2016 году здесь был создан эко-парк «Лебединое озеро». Среди обитателей озера – лебеди, башкирские утки, муларды, пекинские утки, гуси Линда, индоутки, голубые фавориты, московские утки, дикие кряквы, серые гуси, белогрудые утки.

Вооружившись перчатками, граблями, резиновыми лодками и мешками участники субботника взялись за дело.

Коллектив очистил водоем от излишнего количества растений и водорослей, отходов жизнедеятельности водных обитателей, ила и мусора, выброшенного человеком, также помыли домики для лебедей и уток.

«Субботники проводятся нашим коллективом каждый год. В прошлом году мы чистили берег реки Лена, в позапрошлом году мы также дружно очистили территорию Талого озера от мусора», — рассказывает Елена Загородняя, заместитель начальника отдела регулирования водопользования Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов.

Надеемся, что скоро птицы вернутся в свои чистые и уютные домики и легко пройдут адаптацию на очищенном озере после долгой зимовки в помещении.

Субботник на озере в городе Якутске Субботник на озере в городе Якутске Субботник на озере в городе Якутске Субботник на озере в городе Якутске Субботник на озере в городе Якутске