Опубликовано: 01.10.2019

С 23 по 29 сентября 2019 года в г. Сочи прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Водохранилища Российской Федерации: современные экологические проблемы, состояние, управление». От Ленского бассейнового водного управления приняли участие заместитель руководителя-начальник отдела водных ресурсов по Республике Саха (Якутия) Федот Пермяков и начальник отдела водного хозяйства Николай Портнягин.

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции «Водохранилища Российской Федерации: современные экологические проблемы, состояние, управление» являются Федеральное агентство водных ресурсов и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский информационно-аналитический и научно-исследовательский водохозяйственный центр» (ФГБУ РосИНИВХЦ).

В работе конференции приняли участие более 150 человек, представляющих институты системы Российской академии наук отраслевые научно-исследовательские институты,  государственные университеты, специалисты проектных и производственных организаций, а также представители центрального аппарата, территориальных органов Росводресурсов, подведомственных организаций.

Наши сотрудники приняли участие в одном из тематических секций конференции: «Управление режимами работы водохранилищ и их каскадами: проблемы, современные методы и модели и информационные технологии», где Пермяков Ф.Ф. и Портнягин Н.Е. выступили с докладами о современном состоянии, проблемах режимах работы Вилюйского и Колымского водохранилищ. Также приняли участие в круглых столах на тему: «Негативное воздействие вод: модели, прогнозы, оценки риска» и «Схемы КИОВО – инструмент решения региональных проблем развития водохозяйственного комплекса».

Конференция привлекла внимание широких слоев научной общественности, инженерно-технических работников и специалистов в области использования и охраны водных ресурсов, управления сложными водохозяйственными системами, разработки современных методов и моделей и информационных технологий для управления водохранилищами и их каскадами, осуществлению мониторинга водохранилищ с применением современных  методов дистанционного зондирования Земли и беспилотных летательных аппаратов.