Опубликовано: 18.02.2022

17 февраля 2022 года состоялось совещание у Главы Республики Саха (Якутия) по вопросу подготовки к безопасному пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков в режиме видеоконференц связи.

Руководитель Ленского БВУ Петр Аргунов принял участие в совещании с информацией о планируемых мероприятиях по снижению негативного воздействия вод в 2022 году.

Петр Аргунов сообщил о том, что в текущем 2022 году на выполнение предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда из федерального бюджета выделено около 37 млн. рублей. Все схемы проведения работ рассмотрены на научно-техническом Совете Ленского БВУ и согласованы с первым заместителем председателя КЧС по Республике Саха (Якутия), ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), Ленским БВУ, Восточно-Сибирским ТУ Росрыболовства.

Филиалом «Ленарегионводхоз» в текущем году предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда будут проводиться на 46 затороопасных участках рек Лена и Колыма, в т. ч. зачернение на 39 участках — 486 га; распиловка льда на 7 участках — 41 км.

Государственным заказчиком работ в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ 31 января 2022 года был объявлен открытый конкурс в электронной форме на проведение противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда на реках Лена и Колыма. В настоящее время идет процедура определения исполнителей работ по муниципальным районам. В конце февраля и в первой декаде ожидается подписание госконтрактов.

Работы планируется завершить на р. Лена в Ленском и Олекминском районах до 25 апреля, Хангаласском, Намском районах и на территории городского округа «город Якутск» до 29 апреля, в Кобяйском районе на р. Лена, Верхнеколымском  и Среднеколымском районах на р. Колыма до 5 мая 2022 г. Приемка данных работ будет осуществляться комиссионно.

Руководитель управления Петр Аргунов отметил, что во второй декаде апреля планируются проведения заседаний Межведомственных рабочих групп по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада и Колымского водохранилища. На данных водохранилищах в настоящее время предполоводные сработки не планируются. А также акцентировал, что в связи с малой водностью на Вилюйском водохранилище в летний период прогнозируется полное ограничение судоходных попусков.

А также добавил, что в 2022 году из федерального бюджета  выделяется на капитальное строительство 479 млн. 785 тыс. рублей и на капитальный ремонт 16 млн. 817,900 тысяч руб. Будут проведены берегоукрепительные работы на р. Вилюй в районе с. Верхневилюйск и капитальный ремонт гиротехнических сооружений с. Юрюнг-Кюель и с. Мугудай Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия).