Опубликовано: 29.09.2021

Участие в работе III Северного Форума по устойчивому развитию

В эти дни в городе Якутске проходит III Северный Форум по устойчивому развитию. В рамках Форума организованы различные панельные и экспертные дискуссии, тематические секции, круглые столы с участием международных и иных организаций.

Руководитель Ленского БВУ Федерального агентства водных ресурсов Петр Аргунов стал участником научно-практической конференции «Колыма соединяет регионы» и выступил с докладом «Роль межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Колымского водохранилища на р. Колыма».

Перед научным сообществом Якутии и Санкт-Петербурга был подробно представлен опыт работы межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Колымского водохранилища на реке Колыма.

Участие в работе III Северного Форума по устойчивому развитию

Уточним, что Ленское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов ведет государственный мониторинг водных объектов на территории зоны деятельности и устанавливает режимы пропуска паводков, специальных попусков, наполнения и сработки (выпуска воды) водохранилищ.

Для установления режимов работы водохранилищ организуется деятельность Межведомственных рабочих групп (МРГ). МРГ является совещательным органом по подготовке согласованных рекомендаций по установлению режимов, пропуска паводков, специальных попусков, наполнения и сработки Колымского водохранилища.

В своем выступлении Петр Михайлович подчеркнул, что правильность принятых решений и действий МРГ предотвращает ущерб экономике страны.

Он привел в пример августовский паводок 2019 года, когда объем паводка превысил исторический максимум 1939 года. Он сказал, что ситуация была бы в нижнем бьефе Колымской ГЭС гораздо сложнее, если бы не аккумулирующие возможности Колымского водохранилища, позволившие сделать «срезку» максимальных дождевых расходов и перераспределить их прохождение во времени на гораздо менее опасных величинах.

«От решений межведомственной рабочей группы Колымского водохранилища зависит безопасность населения в предполоводный, половодный периоды, обеспеченность жизненно важными грузами и электроэнергией», — резюмировал он в конце своего выступления.

Участие в работе III Северного Форума по устойчивому развитию