Опубликовано: 19.04.2022

12 апреля 2022 года в Ил Тумэне РС(Я) состоялся  круглый стол на тему «О водохозяйственном комплексе Якутии и проведении водоохранных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод» под председательством главы комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии  Сахамина Милановича Афанасьева.

Открытие круглого стола началось со вступительных слов С. М. Афанасьева. С информацией о планируемых мероприятиях по снижению негативного воздействия вод в 2022 году выступил  руководитель Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов Аргунов Петр Михайлович.

Он отметил, что меры по предотвращению негативного воздействия вод, включают в себя проведение предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда, предпаводковое обследование гидротехнических сооружений и объектов, представляющих экологическую опасность, установление безопасных режимов работы крупных гидроузлов, капитальный ремонт и капитальное строительство гидротехнических сооружений, проведение дноуглубительных работ.

Петр Михайлович также сообщил, что филиалом «Ленарегионводхоз»  ФГБУ «Центррегионводхоз» в текущем году планируется проведение предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда на территории 8 муниципальных районов на 46 затороопасных участках рек Лена и Колыма.

На текущую дату работы по ослаблению прочности льда на р. Лена  и Колыма завершаются в Ленском и Олекминском районах. По остальным направлениям ведутся подготовительные работы: расчистка льда от снега и торосов, подвоз зачерняющего материала.

С целью установления безопасных режимов наполнения и сработки Вилюйского и Колымского водохранилищ в предполоводный и половодный период 2022 года во второй декаде апреля будет регулироваться режим работы водохранилищ Вилюйского каскада и Колымского водохранилища.

По повестке дня также выступили руководители и представители органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в сфере управления и охраны водных ресурсов: И. М. Андросов – первый заместитель председателя Госкомобеспечения, М. Е. Игнатьева – руководитель Росприроднадзора по РС (Я), Т. В. Маршалик — заместитель начальника Якутского управления Гидрометцентра.

Заслушав и обсудив информацию Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов, Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики, представителей министерств и ведомств, муниципальных образований, общественных объединений, участники круглого стола приняли ряд рекомендаций, направленных на решение водохозяйственных проблем Республики Саха (Якутия).

Участие в заседании круглого стола комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Участие в заседании круглого стола комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)