Опубликовано: 20.10.2022

14 октября 2022 г. в Ленском бассейновом водном управлении состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада. На повестке дня стоял вопрос о режиме работы водохранилищ Вилюйского Каскада в осенне-зимний период.

2022 год оказался уникальным годом по водности: в первом, втором квартале и в начале 3 квартала водность характеризовалось близкой к историческому минимуму, с 05 августа резко сменилось  катастрофической многоводностью. Так за второй квартал 2022 года фактический объём притока воды в водохранилище составил 68,5 % от нормы. А за третий квартал приток превысил норму в три раза.

В заседании приняли участие представители Якутского УГМС, Якутскэнерго, Системного оператора Единой энергетической системы, Госкомобеспечения РС (Я), Министерства транспорта, ФБУ «Администрации Ленского бассейна», Росприроднадзора, Роспотребнадзора и другие.

Установлен режим работы водохранилищ Вилюйского Каскада на осенне-зимний период

Заместитель начальника Гидрометцентра Якутского УГМС Вячеслав Шехиров сообщил, что не вносят корректировки в прогноз притока в Вилюйское водохранилище на октябрь, таким образом приток в октябре превысит норму в 4 раза. Последующие две декады октября приток продолжит незначительно уменьшаться. На реках, впадающих в водохранилище, за прошедшую декаду отмечались забереги и шугоход различной интенсивности, уровни воды снижались в среднем от 1 до 5 см в сутки. После прохождения циклона, сопровождавшимся выпадением осадков в виде дождя и мокрого снега, падение уровней воды приостановилось, ледовые явления прекратились. На отдельных постах отмечается незначительный рост 1-2 см. С 18 по 19 октября с выходом очередного циклона с Красноярского края ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, ночная температура воздуха ожидается -3,-8 °С, днём 0,-5 °С.

Начальник гидротехнического цеха Каскада Вилюйских ГЭС Вячеслав Бычков, отметил, что в  текущем году мы наблюдали приток близкий к историческому максимуму катастрофически многоводного 2008 года. При этом, в 2022 году месячные значения объемов притока в августе и сентябре существенно превысили исторические максимумы — на 12% и 40% соответственно. По внутригодовому распределению притока в 2022 году объем притока за 3 квартал превысил объем весеннего притока за 2 квартал в 1,63 раза! Мы наблюдаем в текущем году аномальное внутригодовое распределение  притока, характеризующееся существенным аномальным превышением объемов дождевых паводков над объемом весеннего половодья.

Обсудив предложения и обменявшись мнениями, члены МРГ предложили ПАО «Якутскэнерго» и Якутскому УГМС рассмотреть целесообразность и возможность дополнительного оснащения территории Вилюйского водохранилища автоматизированными гидрологическими комплексами в целях мониторинга за гидрологическим состоянием водных объектов и улучшения качества гидрологических прогнозов притока.

По итогам заседания по рекомендации членов МРГ руководителем Петром Аргуновым было принято решение о том, что в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации гидротехнических сооружений Каскада Вилюйских ГЭС им Е.Н. Батенчука продолжится осуществление холостых сбросов из Вилюйского водохранилища и установлен режим работы на период с октября 2022 по апрель 2023 г. с суммарной выработкой электроэнергии 1900 млн. кВт*ч.