Опубликовано: 20.02.2021

19 февраля заместитель руководителя – начальник отдела водных ресурсов Федот Пермяков принял участие в заседании Экологического совета при Главе Якутии в режиме видеоконференцсвязи
На заседании рассмотрены вопросы реализации Указа Главы Республики Саха (Якутия) «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)», а также плана работы совета на 2021 год.
В своем вступительном слове Глава Республики Саха (Якутия) отметил, что за два года работы совет стал площадкой для широкого обсуждения вопросов экологии и сохранения природы республики по широкому спектру направлений. С одной стороны, это антропогенное воздействие и экологическая безопасность промышленных производств, инфраструктурных объектов, сферы жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта, населённых пунктов. С другой стороны, сохранение природной среды, экосистем, биоразнообразия, в том числе на особо охраняемых природных территориях.


С основным докладом выступил министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев. В своем докладе министр отметил, что в 2020 году в рамках экологического мониторинга исследовано свыше 1900 проб по 377 пунктам наблюдения. Охват потенциальных объектов негативного воздействия составил 50 %, состоялось 11 комплексных обследований при участии недропользователей. Министр напомнил, что наиболее резонансные нарушения были связаны с загрязнением водных объектов предприятиями угольной и золотодобывающей промышленности.
Также рассмотрены предварительные итоги реализации Программы комплексных научных исследований экологического состояния Вилюйской группы улусов и здоровья населения, проживающего на этих территориях, консервации хвостохранилища Депутатского ГОКа. Как ометили, начинается первый этап практических работ по ликвидации хвостохранилища Куларской ЗИФ.
По итогом заседания был утвержден план работы Экологического совета на 2021 год.