Опубликовано: 17.12.2020

В Минэкологии Якутии подвели итоги работы за 2020 год

16 декабря 2020 года и.о. руководителя Ленского бассейнового водного управления Петр Аргунов принял участие в Пленарном заседании Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия). На пленарном заседании традиционно подвели итоги 2020 года. В этом году из-за эпидемиологической обстановки заседание прошло в узком кругу, некоторые подведомственные и территориальные подразделения подключились к мероприятию по видеоконференцсвязи.
В своей приветственной речи первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников отметил, что в этот непростой год министерству удалось добиться хороших результатов.

В Минэкологии Якутии подвели итоги работы за 2020 год
Министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) Сахамин Афанасьев в своем выступлении подчеркнул, что в уходящем 2020 году министерству есть, чем гордится. Он отметил: «Эффективность контрольно-надзорных, мониторинговых мероприятий, претензионно-исковой работы растет. Это отмечено и на федеральном уровне».
Как подчеркнул Сахамин Афанасьев, в этом году завершена работа по привлечению к административной ответственности АК «АЛРОСА» по факту загрязнения рек Ирелях и Малая Ботуобуя. ГОК «Денисовский» исполнил условия мирового соглашения по иску о взыскании ущерба, причиненного водному объекту. Предприятием в полном объеме выполнены научные исследования, оснащение детских образовательных учреждений установками водоочистки, строительство и реконструкция системы очистных сооружений.

В Минэкологии Якутии подвели итоги работы за 2020 год
Министр также поделился с задачами предстоящего года и назвал дальнейшее наращивание работ по предотвращению загрязнения водных объектов, в том числе предприятиями угольной и золотодобывающей промышленности, предприятиями водного транспорта.
В итоговом заседании министерства выступили и.о. руководителя Ленского бассейнового водного управления П.М. Аргунов, также представители Управления Росприроднадзора по РС (Я), Природоохранной прокуратуры по РС (Я), Федерального агентства по рыболовству, Администрации Главы и Правительства РС (Я) и т.д.