Опубликовано: 21.01.2022

21 января 2022 года  состоялось заседание научно-технического совета Ленского БВУ под председательством руководителя Ленского БВУ Петра Аргунова, где рассмотрели схемы проведения предупредительных противопаводковых мероприятий на затороопасных участках рек Лена, Колыма, Алдан, Амга, Нюя и Токко.

В Якутии началась подготовка к весеннему половодью

В заседании приняли участие и. о. начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Виталий Немцов, первый заместитель Председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Иннокентий Андросов, директор филиала «Ленарегионводхоз» ФГБУ «Центррегионводхоз» Александр Аржаков,, руководитель Департамента по водным отношениям и экологического просвещения Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Зинаида Васильева, начальник ГКУ «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» Михаил Шестаков, представители заинтересованных ведомств и ученые Республик Саха (Якутия).

Петр Аргунов отметил, что в 2022 году на выполнение предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда из федерального бюджета выделено 37 млн. рублей.

На заседании совета Якутское УГМС представила информацию о гидрометеорологических условиях на территории республики. В этом году  значительные снегозапасы наблюдаются на р. Лена от г. Якутск до устья реки, в среднем и нижнем течении р. Алдан, на р. Вилюй в Нюрбинском районе. Толщина льда больше нормы наблюдается в нижнем течении р. Индигирка и на р. Колыма.

В Якутии началась подготовка к весеннему половодью

На научно-техническом совете с докладом “Предупредительные противопаводковые мероприятия на реках Лена и Колыма” выступил директор филиала «Ленарегионводхоз» ФГБУ «Центррегионводхоз» А.Н. Аржаков. Предупредительные противопаводковые мероприятия на реках Лена и Колыма Республики Саха (Якутия) по ослаблению прочности льда будут проведены на территории 8 муниципальных районов на 46 затороопасных участках рек Лена и Колыма, в т. ч. зачернение на 39 участках – 486 га; распиловка льда на 7 участках – 41 км.

Члены НТС заслушали доклад руководителя Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) З.Е. Васильевой о предупредительных противопаводковых мероприятиях на реках Алдан, Амга, Нюя и Токко. Данные работы выполняются на 31 затороопасном участке площадью 213 га в 9 муниципальных районах за счет средств субвенций федерального бюджета.

Иннокентий Андросов, первый заместитель Председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия), отметил эффективность проведения предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда, а также необходимость в исследовании учеными и специалистами на предмет влияния ледовых переправ и работы ледокола на толщину льда.

В дискуссии приняли участие представители ведомств и ученые.

В Якутии началась подготовка к весеннему половодьюУчастники совещания, рассмотрев предоставленные докладчиками материалы и обменявшись мнениями, утвердили схемы проведения предупредительных противопаводковых мероприятий на затороопасных участках рек Лена, Колыма, Алдан, Амга, Нюя и Токко на территории Республики Саха (Якутия).

Все схемы мероприятий проходят согласование с Главным управлением МЧС РФ по Республике Саха (Якутия), Ленским бассейновым водным управлением Росводресурсов и Восточно-Сибирским территориальным управлением Росрыболовства.