Опубликовано: 28.01.2021

28 января 2021 года в г. Якутске состоялось заседание Научно-технического совета Ленского бассейнового водного управления, где рассмотрены схемы проведения мероприятий по ослаблению прочности льда на местах возможного образования заторов на реках республики. Основной целью данных мероприятий является снижение вероятности образования заторов льда на начальной стадии ледохода на конкретном затороопасном участке, тем самым препятствовать опасному подъему подпорного уровня воды, её выходу на поймы рек с последующим затоплением населенных пунктов.


В заседании приняли участие и.о. руководителя Ленского БВУ Ленского бассейнового водного управления Петр Аргунов, врио директора филиала «Ленарегионводхоз» ФГБУ «Центррегионводхоз» Александр Аржаков, первый заместитель Председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Иннокентий Андросов, начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), полковник Александр Никифоров, заместитель начальника по мониторингу и прогнозу чрезвычайных ситуаций ГКУ «Служба спасения Республики Саха (Якутия)», к.т.н. Александр Быков, руководитель Департамента по водным отношениям и экологического просвещения Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Зинаида Васильева, заместитель начальника гидрометеорологического центра ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей Вячеслав Шехиров и другие члены совета и представители заинтересованных ведомств.


С информацией о сложившихся гидрометеорологических условиях на реках Якутии выступил заместитель начальника ФГБУ «Якутское УГМС» В.А. Шехиров. Как он отметил, по ожидаемой гидрологической ситуации можно сказать, что сложившиеся условия, дают основание ожидать вскрытие рек в сроки близкие к средним многолетним датам, что не исключает возможность образования заторов льда. Формирование же самих заторов льда будет зависеть от конкретных метеорологических условий в период вскрытия.
На научно-техническом совете с докладом “Предупредительные противопаводковые мероприятия на реках Лена и Колыма” выступил врио директора филиала «Ленарегионводхоз» ФГБУ «Центррегионводхоз» А.Н. Аржаков. Филиал «Ленарегионводхоз» с текущего года проводит предупредительные противопаводковые мероприятия на реках Лена и Колыма Республики Саха (Якутия) по ослаблению прочности льда на территории 8 муниципальных районов. Данные мероприятия по ослаблению прочности льда проводятся на 46 затороопасных участках рек Лена и Колыма, в т. ч. зачернение на 39 участках – 486 га; распиловка льда на 7 участках – 41 км.


Члены НТС заслушали доклад руководителя Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) З.Е. Васильевой о предупредительных противопаводковых мероприятиях на реках Алдан, Амга, Нюя и Токко. Данные работы выполняются на 31 затороопасном участке площадью 213 га в 9 муниципальных районах за счет средств субвенций федерального бюджета.
Все схемы мероприятий проходят согласование с Главным управлением МЧС РФ по Республике Саха (Якутия), Ленским бассейновым водным управлением Росводресурсов и Восточно-Сибирским территориальным управлением Росрыболовства.