Опубликовано: 02.10.2020

В Якутске прошло заседание Бассейнового совета

1 октября 2020 года в г. Якутске в режиме видеоконференцсвязи состоялось 23 заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа.
Заседание прошло под председательством и.о. руководителя Ленского бассейнового водного управления Петра Аргунова.
В ходе заседания были рассмотрены несколько приоритетных вопросов, в том числе итоги защиты бюджетных проектировок на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов по Ленскому БВУ.
На заседании бассейнового совета обсудили подготовку к бюджетным проектировкам на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов, направленных на достижение целевых прогнозных показателей и финансируемых за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и перечню объектов капитального строительства, заявляемых Республикой Саха (Якутия) к софинансированию за счет средств федерального бюджета.
Кроме того, был рассмотрен вопрос о ходе строительства объекта «Берегозащитные укрепления на реке Лена у п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района».
Участники заседания также одобрили создание филиала «Ленарегионводхоз» Федерального государственного бюджетного водохозяйственного учреждения «Центррегионводхоз» на территории республики.

В Якутске прошло заседание Бассейнового совета
Заслушав выступления и прения, члены бассейнового совета Ленского бассейнового округа рекомендовали Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) обратить внимание на полноту и качество представляемых материалов для защиты в бюджетных проектировок Федерального агентства водных ресурсов, направленных на достижение целевых прогнозных показателей и финансируемых за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и перечню объектов капитального строительства, заявляемых Республикой Саха (Якутия) к софинансированию за счет средств федерального бюджета. Кроме того, внесли предложение о проведении работы по внесению в государственный водный реестр и единый государственный кадастр недвижимости определенных в 2018-2019 гг. водоохранных зон, прибрежных защитных полос и береговых линий по рекам Лена, Таатта, Амга, Вилюй, Яна, Кэнкэмэ, Алдан.
Очередное заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа в декабре 2020 года.