Опубликовано: 20.07.2020

 

17 июля 2020 года под эгидой Государственной Думы Федерального Собрания РФ и при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства в рамках Национального лесного форума состоялся круглый стол на тему «Проблемы освоения и сохранения природных ресурсов Арктики на примере Республики Саха (Якутия)».
В работе круглого стола принимали участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания и Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), представители профильных федеральных и региональных органов власти из Республики Саха (Якутия), общественных организаций и ассоциаций, эксперты. От Ленского бассейнового водного управления принял участие врио руководителя Ленского БВУ Федот Пермяков.
Во вступительном слове Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что те или иные законы не всегда выполняются или реализуются правильно и перед тем, как принимать его во втором чтении, в обязательном порядке должны вынести на широкое обсуждение, в том числе с участием регионов.
О сохранении лесов и повышении спроса на продукцию из дерева: методика распределения субвенций в области лесных отношений; обеспечение лесопожарной техникой; защитные леса, расположенные на мерзлотных территориях выступил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев.
Об освоении и охране территорий вечной мерзлоты в условиях изменения климата выступил председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев. Он озвучил актуальные проблемы, связанные с мерзлотой, статусом вахтовых поселков, недрами, лесоустройством, включением мероприятий по сохранению реки Лена в Национальный проект «Экология», вопросами развития оленеводства в части земельных отношений, охоты и рыболовства. Также Владимир Михайлович сообщил, что набирающие силу негативные криогенные процессы начинают разрушать существующую инфраструктуру на севере, уже обостряют социальные и экономические проблемы не только территорий, занятых вечной мерзлотой, но и всей страны.
С докладом «Об ответственном недропользовании» выступил министр промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Максим Терещенко. По текущему состоянию недропользования в Якутии, 2116 месторождений полезных ископаемых, действующих лицензий – 2656. Он отметил, что система геологического надзора в рамках 294-ФЗ не обеспечивает эффективную защиту интересов государства как собственника недр. Необходимо расширить перечень оснований для проведения внеплановой проверки по устранению выявленных нарушений, дополнить перечень объектов, подлежащих рейдовому обследованию территории, для исключения фактов самовольного пользования.
Кроме того, за круглым столом обсудили об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, о порядке взимания платы за посещение лицами ООПТ регионального и местного значения, о целесообразности введения обязательного государственного страхования жизни и здоровья должных лиц органов исполнительной государственной власти и государственных учреждений, осуществляющих государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, о мерах, направленных на развитие отрасли оленеводства, о включении мероприятий по сохранению реки Лена в Национальный проект «Экология».