Опубликовано: 05.10.2021

30 сентября состоялось выездное совещание членов комиссии по вопросу реализации объекта капитального строительства «Берегозащитные укрепления на р. Лена у п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса».

п. Нижний Бестях расположен на правом берегу р. Лена в 10 км выше по течению от г. Якутска. Берег р. Лена на участке строительства «Берегозащитные сооружения на р. Лена у п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса» подвержен сильному разрушению. Так, с 1981 года максимальное смещение береговой линии произошло на 200 метров, что в среднем составлял 6,2 метра в год.

Проект реализуется с целью обеспечения безопасности движения грузо- и пассажиропотока на территории береговой полосы р. Лена, выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства.

В ходе осмотра объекта комиссией было установлено, что работы проводятся согласно календарному плану, на данный момент ведутся работы по укладке геобутов и отсыпка скального грунта на участке ПК 25, ПК 26 на отметке 90.00мБС. Также ведется изготовление геобутов.

Комиссия рекомендовала принять во внимание, что при завершении работ и при сдаче объекта в 2021 году необходимо будет привести в соответствие с проектной документацией все участки сооружения, которые были выполнены ранее.

Напомним, что в 2015 году проект получил положительное заключение экспертизы, что дало возможность открытия софинансирования из федерального бюджета через ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса России на 2012-2020 годы». С 2017 года главным распорядителем средств является Федеральное агентство водных ресурсов.