Опубликовано: 19.12.2019

18 декабря 2019 года заместитель руководителя – начальник отдела водных ресурсов по Республике Саха (Якутия) Федот Пермяков принял участие в итоговом заседании расширенной Коллегии министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).
На коллегии министерства был рассмотрен вопрос реализации Национального проекта «Экология» в Республике Саха (Якутия). Представители органов государственной власти, общественники, эксперты-экологи обсудили итоги реализации национального проекта «Экология».
Открывая заседание, министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамин Афанасьев отметил, что в эти дни министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин на расширенной Коллегии Минприроды РФ подвел итоги 2019 года, где разговор шел о реализации нацпроекта «Экология» в стране. Также он подчеркнул активное участие Якутии в подготовительных мероприятиях национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов» на высоком уровне и с хорошими показателями», — сообщил он.

Заместитель руководителя принял участие в расширенном заседании Коллегии Минэкологии Якутии
О реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в Якутии рассказал руководитель Департамента лесного хозяйства Минэкологии Якутии Андрей Михайлов. Он сообщил, что мероприятия проводятся по трем основным направлениям. По первому этапу все закупочные процедуры завершены своевременно. Вся техника принята от поставщиков, распределена по филиалам подведомственных учреждений в районах и поставлена на учет в ГИБДД и Гостехнадзор по РС (Я); по второму этапу федеральные субвенции в объеме 66,5 млн.руб. доведены уведомлением Рослесхоза и конкурсные процедуры на поставку лесопожарной техники и оборудования завершены. В соответствии с календарным планом общий план лесовосстановительных мероприятий по республике выполнен в полном объеме.
С информацией о ходе реализации регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» выступил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Эдуард Пихтин. В своем докладе Эдуард Валерьевич подробно доложил о задачах и результатах проекта.
Об участии республики в реализации федерального проекта по сохранению биологического разнообразия и развития экотуризма рассказал заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Николай Додохов.