Опубликовано: 27.03.2023

23 марта 2023 года в г. Якутске прошло заседание КЧС и ОПБ Республики Саха (Якутия) под председательством Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.В. Тарасенко по вопросам готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Республики Саха (Якутия) к действиям по предназначению в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2023 года.  В заседании приняли участие представители подразделений системы РСЧС, министерств и ведомств, а также члены инспекторской комиссии центрального аппарата МЧС России.

По повестке дня выступила заместитель начальника управления — начальника Гидрометцентра Татьяна Владимировна Маршалик о предварительном прогнозе прохождения паводкоопасного периода и пожароопасного сезона 2023 года.  По информации Якутского УГМС, толщина льда в Якутии в 2023 году выше прошлогодних значений. Экстремально высокие снегозапасы отмечаются на юге республики. В марте за вторую декаду в Якутске выпало пять декадных норм. В Якутске установлен рекорд по количеству снега — 21,7 миллиметра при норме осадков около 6 миллиметров снега. Повышенная влажность земли снижает риски возникновения лесных пожаров. Однако в период весеннего половодья это может сыграть плохую роль, ситуация будет зависеть от погоды. По погодным условиям текущий год больше похож на 2021 год.

Якутия готовится к паводкоопасному сезону

На заседании руководитель Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Петр Михайлович Аргунов рассказал о превентивных мероприятиях, выполняемых за счет федерального бюджета на территории Республики Саха (Якутия), о предпаводковых обследованиях гидротехнических сооружений и объектов, представляющие экологическую опасность и о регулировании режимов работы гидроузлов.

Якутия готовится к паводкоопасному сезону

Также по повестке дня выступили Дмитрий  Лепчиков — председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) о подготовке к паводкоопасному периоду,  министр инноваций Анатолий Семенов с докладом о готовности систем оповещения к паводкоопасному периоду и пожароопасному периоду.