Опубликовано: 05.02.2020

5 февраля 2020 года в г. Якутске состоялось заседание Научно-технического совета Ленского бассейнового водного управления.

В заседании научно-технического совета приняли участие  Председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Дмитрий Лепчиков, и.о. руководителя Ленского бассейнового водного управления Петр Аргунов, начальник гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), подполковник внутренней службы Александр Никифоров, руководитель департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Зинаида Васильева, начальник территориального отдела по Республике Саха (Якутия) филиала «Востсибрегионводхоз» Михаил Эверстов, гидролог отдела гидропрогнозов ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»         Максим Алексеев,  заместитель директора по научной работе, доктор геолого-минералогических наук, профессор Института Мерзлотоведения СО РАН им. П.И. Мельникова Виктор Шепелев и др.

Заседание Научно-технического совета Ленского бассейнового водного управления

С информацией о сложившихся гидрометеорологических условиях на реках Республики Саха (Якутия) выступил инженер гидролог группы гидропрогнозов отдела гидрологии ФГБУ «Якутское УГМС» М.Е. Алексеев.

С докладом  “Предупредительные противопаводковые мероприятия на реках Лена и Колыма” выступил начальник территориального отдела по Республике Саха (Якутия) филиала «Востсибрегионводхоз» М.В. Эверстов.

Заседание Научно-технического совета Ленского бассейнового водного управления

Также выступила  с докладом “Предупредительные противопаводковые мероприятия на реках Алдан, Амга, Нюя и Токко” руководитель Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) З.Е. Васильева.

С докладом «О дополнении перечня затороопасных участков и проведении взрывных работ» выступил Председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Д.Н. Лепчиков. Он предложил перечень известных мест образования заторов обновить и включить в перечень  участки ниже с. Кюпцы и при планировании безопасного пропуска весеннего половодья предусмотреть направление оперативной группы, а также доставку взрывчатых веществ для проведения взрывных работ при необходимости.

Заседание Научно-технического совета Ленского бассейнового водного управления

В итоге, обменявшись мнениями, члены научно-технического совета Ленского БВУ решили принять к сведению, представленные на повестке дня, доклады с учетом замечаний и предложений.