Опубликовано: 12.02.2007

 Золотодобытчики загрязняют реку Аллах-Юнь
 
Всем известно, что ртуть очень вредна для здоровья человека и также несет огромную угрозу окружающей среде. Соединения ртути высоко токсичны и поражают буквально все органы. Ртутные соединения накапливаются в пищевых цепях, например в рыбе и через нее могут попасть в организм человека. Поэтому попадание ртути в поверхностные воды опасно для здоровья населения проживающего у водных обьектов. Известно, что до 2003 г. при технологии  добычи золота в нашей республике использовались соединения ртути, часть которых  естественно поступала и до настоящего времени продолжает поступать  в окружающую природную среду.  Так в водах  бассейна  р. Алдан, где с 20-х  годов прошлого  столетия  ведется интенсивная отработка месторождений золота и других полезных ископаемых постоянно наблюдается присутствие ртути, превышающее предельно-допустимые концентрации.  В 2004г. у г.Томмот в реке Алдан впервые было зафиксировано максимальное количество ртути за все время . Там  в течение этого года  семь раз(!)  было зафиксировано  экстремально высокое загрязнение соединениями ртути. То есть максимальное количество концентрации ртути там было выше нормального в 80(!) раз.

     А совсем недавно Ленское бассейновое водное управление  провело обследование выполнения условий лицензии на водопользования на объектах ОАО «Золото Ыныкчана» находящегося на реке Аллах-Юнь (приток р.Алдан). По результатам обследования было установлено, что условия пользования водными объектами лицензии на водопользование нарушена  практически по всем пунктам. В водах этой речки обнаружилось превышение допустимой концентрации по взвешенным веществам,  меди, ртути. Также там в результате аварийного сброса сточных вод произошло загрязнение вод р.Аллах-Юнь  сточными водами, сбрасываемыми  с полигона горных работ  ОАО «Золото Ыныкчана» по следующим показателям: взвешенные вещества, железо, цинк, цинк, медь, медь, ртуть. Кроме этого государственная экологическая экспертиза доказала, что при отработке месторождения возможны миграции мышьяка и ртути из локального места на окружающую природную среду. А данные ведомственного аналитического контроля показывают, что в сточных водах ОАО «Старательская артель «Золото Ыныкчана»,  наличие ртути  0,0013 мг/л. А это значит, что предельно допустимая концентрация ртути в водных объектах превышает  130 раз (!).
    Рекультивация отработанных месторождений для восстановления нарушенных земель и водных объектов и прекращения  поступления загрязняющих веществ в водные объекты с талыми и дождевыми водами  имеет огромное значение. Но, к сожалению, хотя природоохранное и земельное законодательства требуют проведения  обязательной рекультивации нарушенных земель и русел водотоков, фактически эти требования  большинством  старательских артелей остаются невыполненными. А некоторые старательские артели, каким то образом даже обзаводятся документами, подтверждающими  проведение рекультивации нарушенных земель, на самом деле не выполняя данные работы.
      С 1 января 2007 года субъектам Российской Федерации передаются значительные полномочия по осуществлению государственного контроля по охране окружающей среды  и в управлении природоресурсным блоком. При этом полномочия федеральных и региональных структур будут четко разграничены. В такой ситуации сохранение чистоты компонентов окружающей природной среды  во многом будет зависеть от взаимодействия всех участвующих в управлении и контроле  использования природноресурсного блока.  Хорошо бы всем сомкнуться как пальцы одной сильной руки, чтобы предотвратить угрозу нашей хрупкой северной природе.

Любовь Готовцева
ЯСИА 15.12.06