Опубликовано: 03.06.2021

 

«Паводок 2021 года прошел спокойно». Руководитель Ленского БВУ подвел итоги весеннего половодья этого года

Подводя итоги весеннего половодья на реках Республики Саха (Якутия), руководитель Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Петр Аргунов отметил, что сегодня нижние кромки ледохода на реках Лена, Колыма и Индигирка вышли в устье.

На реке Лена верхняя кромка ледохода сейчас находится в 70 км. ниже н.п. Кюсюр. На реке Колыма верхняя кромка – в 5 км ниже н.п. Походск. На реке Индигирка верхняя кромка — в 150 км. ниже н.п. Чокурдах Аллаиховского района.

«В Якутии паводок прошел спокойно. В этом году вскрытие реки Лена на территории Республики Саха (Якутия) осуществилось на 1-4 суток позже средних многолетних дат. Например, у п.Витим река вскрылась 12 мая при норме 8 мая, у г. Олекминск – 15 мая при норме 14 мая, у г. Якутск – 17 мая при норме 18 мая», — говорит он.

«Паводок 2021 года прошел спокойно». Руководитель Ленского БВУ подвел итоги весеннего половодья этого года

«Северные реки вскрылись наоборот раньше средних многолетних дат», — добавляет Петр Михайлович. Река Оленек вскрылась на 13-14 суток раньше, река Яна на 5-8 суток раньше средних многолетних дат.

По мнению руководителя, большой эффект дали все предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда, направленные на снижение заторных явлений, регулирование режимов работы Вилюйского и Колымского ГЭС, вовремя проведенные превентивные взрывные работы в местах ледовых заторов Правительственной комиссией Якутии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Паводок 2021 года прошел спокойно». Руководитель Ленского БВУ подвел итоги весеннего половодья этого года

Продолжая говорить о противопаводковых мероприятиях, Петр Аргунов отметил, что в этом году на проведение предупредительных работ по ослаблению прочности льда на реках Якутии из федерального бюджета было выделено более 36 млн. рублей. Данные работы проводились начиная с февраля месяца на территории 14 районов, на 77 затороопасных районах на реках Лена, Колыма, Алдан, Амга, Нюя и Токко.

«Затраты на противопаводковые мероприятия себя оправдывают, если учесть, что один затор может принести ущерб на сотни миллионов рублей», — говорит он и добавляет, что по результатам многолетнего мониторинга за вскрытием рек, специалисты Ленского БВУ отметили, что ледовые поля разрушаются именно по полосам зачернения. Зачернение льда способствует более легкому разрушению монолитной структуры ледового покрова.

«Паводок 2021 года прошел спокойно». Руководитель Ленского БВУ подвел итоги весеннего половодья этого года

«Специалисты Ленского БВУ ежегодно в паводковый сезон в составе оперативных групп следят за прохождением ледохода как с земли, так и при помощи квадрокоптера и видеотрансляции», — продолжает рассказывать руководитель.

Силами Ленского БВУ уже десятый год организовывается прямая видеотрансляции ледохода у города Якутска. По результатам данных мониторингов принимаются оперативные управленческие решения для превентивных мер.

Якутия — одна из самых паводкоопасных регионов России. На территории Якутии насчитывается свыше 700 тысяч рек, многие из которых имеют длину более 100 км. Река Лена — входит в десятку крупнейших рек мира по длине и водности.